Что такой клатч?

Клатчем называют сумку, которую удобно и нужно носить в руке, вне зависимости от ее формы, расцветки и так далее Название свое сумка абсолютно объективно получила от британского слова, которое имеет значение хватательного движения, и вправду, ведь клатч можно носить, обхватив рукой.

История клатча

История клатча не уходит собственными корнями вглубь истории, поскольку данный аксессуар заполучил известность исключительно в ХХ веке, а самые далекие предки клатчей – это театральные кейсы, отлитые из серебра, которые носили в конце XIX века. Еще одна родственница, так сказать, старушка современного клатча, это Vanity Case, которую Герцог Вестминстерский презентовал Коко Шанель. Эта самая Vanity Case от Cartier и стала самой первой в истории сумочкой-тубусом.

Пользующимся популярностью клатч стал в послевоенные 20-30-е годы, к тому же после Второй мировой войны о нем не забывали, а вот уже в руках Кристиана Диора клатч стал классикой. Тоненькая талия, роскошная юбка и небольшая сумка – вот его незабываемый New Look. Непосредственно Диор сделал клатч такой же классикой, как маленькое черное платьице для коктейля. С Диором клатчи стали всенародно любимыми.

В настоящее время клатч также популярен. Поменялась его внешность, да и сам он немножко “повзрослел” и стал уже не только аксессуаром вечернего имиджа, но и спутником делового костюма, а еще повседневной одежды. Сейчас он уже не скромненький неброский девайс сдержанных форм и цветов, а полноправный элемент дамского туалета, который имеет возможность и хочет быть первой скрипкой гардероба, иметь необыкновенные формы и расцветки, быть большим или маленьким, иметь ремни, цепочки, браслеты и все что только он захочет.

Клатч как он есть

Традиционный клатч отличается от сумки тем, что он не имеет ни ручек, ни ремней, а носиться он обязан подмышкой либо обхватив рукою, откуда, непосредственно и название клатча. Он имеет маленькие размеры и форму, поскольку призван нести внутри себя исключительно самое важное для женщины – помада, пудреница, вполне вероятно, ключи от машины, зеркальце. Вот и все, что обязано поместиться в данной сумочке.

Материалы для клатча. Дизайн сумочки клатч

Для клатчей дизайнеры не ограничиваются в выборе материалов. У вас есть возможность найти клатч из ценных металлов либо даже из прозрачного пластика. Но в большинстве случаев все-же сказывается классическое происхождение клатча, в следствии этого и материалы, из которых он сделан, все же обычны и очень демократичны. У вас есть возможность найти клатч из змеиной либо крокодиловой кожи, могут быть лайковые модели, или же пластиковые – тут нет практически никаких ограничений.

С чем носят клатч?

Лаковый клатч – это обычный девайс, который прекрасно будет выглядеть с такой же традицией. Маленькое черное платье для коктейля в комплекте с лакированным клатчем принесут своей обладательнице 100% триумф. Для деловой встречи подойдет суровый клатч из матовой кожи либо аналогичных материалов, который не должен иметь игривых украшений и фривольной отделки. Игривые и сделанные в ярких цветах клатчи очень хорошо подходят для встречи с приятелями в кафе или же на свидание.

Современный клатч

Клатчи давным-давно занимают внимание дизайнеров – они того заслуживают. В настоящее время дизайнерские коллекции предлагают модницам и любительницам стильных аксессуаров всевозможные варианты клатчей от классических до ультрамодных и самых нежданных - негаданных. С помощью дизайнерских вариаций на тему размеров клатча, он со временем все больше покоряет свое место в нашей ежедневной жизни. И в этом есть свои плюсы, потому что по сравнению с очень крупной бесформенной сумкой клатч – это беспроигрышный вариант.